La course pédestre du 27 juin


- le samedi 27 juin 2015 : Organisation de la course pédestre

La 13ème édition de la Poudre d'Escampette a retrouvé le 27 juin l'affluence habituelle de participation avec un peu plus de 200 participants. Il faut dire que le beau temps contrairement à l'an dernier, était de la partie, conditions idéales pour avaler les 9.100 km très sélectifs du circuit !

* Courses "Jeunes" :

  •  1ère course : distance de 500 m

Comme précédemment, ce sont les enfants de 6 à 8 ans qui ont débuté par un parcours de 500ml 7 jeunes ont pris le départ, Lucien LAVANCIER, licencié au CMA a terminé 1er.

Nos affranchis, Even DERRIERE à la 2ème place, Hugo DUPONT à la 4ème place, Tom LARCHEZ à la place 6ème place et  Emma DUPONT à la 7ème place,  

       

  • 2ème course : distance de 1000 m

Pour la course de 1000 ml, 9 jeunes de 9 à 11 ans  ont participé : le 1er est Maximilien RAULIN-CORY, non licencié.
4 jeunes affranchis, Thomas JAUNIAUX (2ème place), Timéo DETHIERE (5ème place), Corentin WILMOT et Clovis BILLARD ont participé à la course.          

 

   

 

  • 3ème course : distance de 1500 m

Pour le parcours de 1500 ml, 9 jeunes de 12 à 15 ans ont pris le départ dont 7 affranchis : le 1er est un jeune affranchi,  Alexis MIRLOUP, non licencié.

Nos affranchis, Antoine GANDELIN est arrivé à la 2ème place, Cyprien GERVAISE à la 3ème place, Quentin BILLARD à la 4èmeplace, Théo RIVIERE à la 5èmeplace, Brandon DEHANG à la 6ème place et Pierre BUFFET à la 7ème place. 

 

        

  • Remises des récompenses

                     

 

 Course "Adultes": 9.1kms

La course des adultes (9,1 kms) en 3 boucles : 198 athlètes ont passés la ligne d’arrivée.  

Le 1er est Benjamin DE BLOCK (licencié As Sommer) en 31’22.

La 1ère féminine, est Célia FOUCHERE qui termine à la 52ème place en 39’27.

Nos affranchis se sont bien comportés : 

15 ont passé la ligne d’arrivée.       

MAILFERT Laurent

24ème place en 36’41

LECLAIR Laurent

41ème place en 38’28

GANDELIN Jean-Paul

44ème place en 38’32

MALAISE Franck

48ème place en 38’52

LAHOUSSINE Freddy

50ème place en 39’22

MALICET Alexandre

67ème place en 41’16

GASPARD Sébastien

70ème place en 41’22

TROCHAIN David

111ème place en 45’41

GEENONS Victor

116ème place en 46’09

DELPEUT David

132ème place en 47’30

MAILFERT Elsa

153ème place en 49’49

DURANT Maryline

171ème place en 53’29

JACQUES Aurélie

185ème place en 59’04

GASPARD Virginie

194ème place en 1h03’15

FREROT Ludovic

196ème place en 1h03’16

Toutes mes félicitations à tous ceux qui ont participés.

A n’en pas douter, vous serez plus nombreux l’année prochaine.

La date prévue est le 25 juin 2016.

 

         

             

  • Remises des récompenses

                      


 

 

Actualité

  • 16 septembre 2017

    Inscriptions listes électorales

      Les nouveaux habitants de la commune, les ressortissants européens ou toute personne de + de 18 ans peuvent s’inscrire sur les listes électorales en mairie de La Francheville jusqu’au30 décembre 2017. Munissez-vous de votre Carte Nationale...
    Lire la suite
  • 15 septembre 2017

    Famille rurale : reprise des cours et activités

          Danse folk : 1 vendredi / 2 de 20h à 22h au préfabriqué, à partir du vendredi 15 septembre. Il est possible de venir gonfler les rangs des danseurs ! Nous serions heureux de vous revoir, peut être avec vos amis, désireux...
    Lire la suite

Evénements